Consecuencias del uso de esteroides

--ANUNCIOS--

by Andrés Borbón on 26 August, 2008

in Medicina

Muchas personas creen que el uso de esteroides anabólicos es algo seguro, sin consecuencias. En alguna ocasión sostuve una acalorada discusión con cierta persona que aseguraba saber usarlos y que decía estar al tanto de los “supuestos” riesgos, pero que usándolos de la forma adecuada no había ningún problema.

Como se puede ver en esta fotografía, ¡el uso de esteroides no es taaan seguro!

Y, honestamente, efectos como estos son lo de menos. Hay complicaciones más graves que ponen la vida del sujeto en riesgo, por no hablar de las anormalidades en los espematozoides y testículos del tamaño de un cacahuate que tienen estos sujetos.

Lo que se ve en la foto es acné. Sin embargo, se trata de una de las formas más graves, que recibe el nombre médico de acné conglobata. Entre la primera y la última fotografía hay sólo seis semanas. Como puede verse, el acné ha desaparecido, pero también los músculos. Por desgracia, han quedado cicatrices permanentes como recuerdo de la época en que quiso convertirse en Mister Universo viajando por el camino fácil.

consecuencias-del-uso-de-esteroides-2008.jpg

-

Previous post:

Next post: